Consulter les archives (concerts 2001)
Consulter les archives (concerts 2002)
Consulter les archives (concerts 2003)
Consulter les archives (concerts 2004)
Consulter les archives (concerts 2005)
Consulter les archives (concerts 2006)
Consulter les archives (concerts 2007)
Consulter les archives (concerts 2008)
Consulter les archives (concerts 2009)
Consulter les archives (concerts 2011)
Consulter les archives (concerts 2012)
Consulter les archives (concerts 2013)
Consulter les archives (concerts 2014)
Consulter les archives (concerts 2015)
Consulter les archives (concerts 2016)
Consulter les archives (concerts 2017)
Consulter les archives (concerts 2018)

Concerts 2010

2 janvier 2010 10h30 :
Création américaine du Quatuor à cordes n°7 op. 101 (Variations sérieuses) (Alphonse Leduc)
Quatuor Benaim
Festival Palace, Nassau, Bahamas

12 janvier 2010 20h :
Création mondiale de Concerto tenebroso op. 80 n°3, "L'hiver" pour hautbois, alto et orchestre à cordes (Le Chant du Monde)
Commande jointe de l'Ensemble Orchestral de Paris et de l'Orchestre Symphonique de Gävle
François Leleux/Lise Berthaud/Ensemble Orchestral de Paris/F. Leleux
Théâtre des Champs-Elysées, Paris

13 janvier 2010 20h30 :
Deuxième audition de Concerto tenebroso op. 80 n°3, "L'hiver" pour hautbois, alto et orchestre à cordes (Le Chant du Monde)
Commande jointe de l'Ensemble Orchestral de Paris et de l'Orchestre Symphonique de Gävle
François Leleux/Lise Berthaud/Ensemble Orchestral de Paris/F. Leleux
Conservatoire de Levallois-Perret

13 janvier 2010 :
Mondorf Sonatina op. 58 n°1, pour deux clarinettes (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Romain Guyot/Olivier Doise
Abbaye de l'Epau

16 janvier 2010 à 20h :
Deuxième audition en Belgique de la Sonatina lirica op. 108 n°1 (Alphonse Leduc)
Ronald Van Sapendonck/Johann Schmidt
Festival de Nouvelle musique consonante, Espace Toots, rue E. Stuckens, 125, Evere, 1140 Bruxelles

23 janvier 2010 17h30 :
création en France de Lyric Interlude op. 110, pour cor anglais, violon et violoncelle
Michel Giboureau/Franck Della Valle/Etienne Cardoze
Saison de musique de chambre de l'Ensemble Orchestral de Paris, Salle Cortot, Ecole Normale, rue cardinet, Paris

Nuit du 24 au 25 janvier 2010 à 00h27 :
Diffusion sur France-Musique de la Sonatina lirica op. 108 n°1 (Alphonse Leduc)
Ronald Van Sapendonck/Eliane Reyes

6 février 2010 16h :
Deux petites rapsodies op. 21 pour clarinette seule (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Jean-Marc Fessard
Institut français, Londres

6 février 2010 17h30 :
Night Music op. 73 pour clarinette et violoncelle (Gérard Billaudot éditeur)
Florent Pujuila/Guillaume Paoletti
Saison de musique de chambre de l'Ensemble Orchestral de Paris, Salle Cortot, Ecole Normale, rue cardinet, Paris

6 février 2010 18h :
Sonata seria (Trio n°4 op. 98 pour piano violon et violoncelle) (Alphonse Leduc)
Trio Agapé
Hôtel de Soubise, Paris 75004

7 février 2010 18h :
A Smiling Suite op. 100b, pour piano, violon et clarinette (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Trio Verdehr
Kosciusko Foundation New-York, E. 66th.

12 février 2010 10h & 12h :
Premières auditions en Allemagne de L'arbre à musique ou les aventures de Séraphine (Der Baum der Klänge) (Le Chant du Monde)
Orchestre Philharmonique de Munich/Julia Stemberger, narrator/Marco Comin, conductor
Andreas Tiedemann, production,
Schulkonzert, Münchner Philharmoniker/Jugendprogramm
Kellerstrasse 4/III, 81667, München
jugend.philharmoniker@muenchen.de

18 février 2010 19h30 :
Création suèdoise de Concerto tenebroso op. 80 n°3, "L'hiver" pour hautbois, alto et orchestre à cordes (Le Chant du Monde),
Commande jointe de l'Ensemble Orchestral de Paris et de l'Orchestre Symphonique de Gävle
François Leleux/Anna Harju/Orchestre Symphonique de Gävle/François Leleux
Gävle Concert Hall, Suède

20 février 2010 17h30 :
Im Volkston, pour clarinette, violon et violoncelle (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Florent Pujuila/Franck Della Valle/Etienne Cardoze
Saison de musique de chambre de l'Ensemble Orchestral de Paris, Salle Cortot, Paris

14 mars 2010 11h :
Première audition en Allemagne de Trois Nocturnes op. 79 pour flûte, violon, alto et violoncelle (Gérard Billaudot éditeur)
Michael Martin Kofler/Katharina Triendl/Burkhard Sigl/Elke Funk-Hoever
Saison de musique de chambre de l'Orchestre Philharmonique de Munich, Festsaal des Münchner Künstlerhauses (Lenbachplatz 8, München)

15 mars 2010 20h :
Prélude et fugue op. 91 pour piano (Alphonse Leduc)
Eliane Reyes
Ambassade de Belgique à Kiev, Ukraine

17 mars 2010 20h :
Prélude et fugue op. 91 pour piano (Alphonse Leduc)
Eliane Reyes
Ambassade de Belgique à Saint Petersbourg, Russie

19 mars 2010 20h :
Prélude et fugue op. 91 pour piano (Alphonse Leduc)
Eliane Reyes
Ambassade de Belgique à Moscou, Russie

21 & 24 mars 2010 :
Three Love Songs (Alphonse Leduc)
Patricia Petibon/Susan Manoff
Musikverein, Vienne, Autriche

24 mars 2010 21h :
Prélude et fugue op. 91 pour piano (Alphonse Leduc)
Eliane Reyes
Archipel, Paris

3 avril 2010 14h :
Création américaine de la version pour violon et piano du Concerto n°3 op. 83 pour violon et orchestre (Peer Music Classical)
Anne Chicheportiche/Nadia Petrova Christova
Ulrich Recital Hall, College Park MD, Tawes Fine Art Building, Maryland University, Washington, USA

9 avril 2010 19h30 :
Deuxième audition en Allemagne de Trois Nocturnes op. 79 pour flûte, violon, alto et violoncelle (Gérard Billaudot éditeur)
Ensemble Obligat (Imme-Jeanne Klett, Flöte, Anette Behr-König, Violine, Boris Faust, Bratsche, Clemens Malich, Violoncello)
Jenisch Haus, Weißer Saal, Hambourg (Baron-Voght Strasse 50, 22609 Hamburg), Karten-Telefon : 040-82 87 90

10 avril 2010 19h :
Troisième audition en Allemagne de Trois Nocturnes op. 79 pour flûte, violon, alto et violoncelle (Gérard Billaudot éditeur)
Ensemble Obligat (Imme-Jeanne Klett, Flöte, Anette Behr-König, Violine, Boris Faust, Bratsche, Clemens Malich, Violoncello)
Jenisch Haus, Weißer Saal, Hambourg (Baron-Voght Strasse 50, 22609 Hamburg), Karten-Telefon : 040-82 87 90

12 & 13 avril 2010 20h30 :
Miserere op. 93 pour choeur a cappella (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Choeur Folia Rosa/Arnaud Falipou
Ecole Normale Supérieure de Paris, 45 rue d'Ulm, 75005, Paris

13 avril 2010 20h :
Folia op. 30b, pour alto et orchestre à cordes (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Serge Soufflard/Ensemble Orchestral de Paris/Joseph Swensen
Théâtre des Champs-Elysées, Paris

15 avril 2010 19h30 :
Concerto amoroso op. 80 n°2, pour hautbois, violon et orchestre à cordes (Le Chant du Monde, Paris)
Streams-Internationales Festival Neue Musik, Abtei Brauweiler, Ehrenfriedstr. 19, 50259, Pulheim-Brauweiler, Allemagne

16 avril 2010 20h :
Création mondiale de Winter's Night (Concerto-Méditation op. 116) pour violon et orchestre à cordes (Le Chant du Monde, Paris), Commande jointe de l'Opéra de Massy et du Festival des Forêts
Elissa Cassini/Orchestre de l'Opéra de Massy/Jesus Medina
Opéra de Massy, Place de France, 91300, Massy

25 avril 2010 14h :
Trois petites rapsodies pour violon seul ((Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Quartiers Musicaux/Yurie Tomyitama
Yumeria Hall, Oizumigakuen, Tokyo, Japon

2 mai 2010 20h :
Three Love Songs (Alphonse Leduc)
Patricia Petibon/Susan Manoff
Grand Théâtre de Genève, Suisse

2 mai 2010 :
Im Volkston, pour clarinette, violon et violoncelle (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Ensemble K (Thomas Zimmermann/Elodie Haas/Thérèse Bussière-Meyer)
Festival de Clairegoutte

2 mai 2010 :
Trio n°1 "Toccata sinfonica" op. 34, pour piano, violon et violoncelle (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Trio Elégiaque (François Dumont/Laurent Le Flécher/Virginie Constant)
Concerts de midi, Parlement, Rennes

3 mai 2010 :
Trio n°2 "Les contrastes" op. 47, pour piano, violon et violoncelle (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Trio Elégiaque (François Dumont/Laurent Le Flécher/Virginie Constant)
Concerts de midi, Parlement, Rennes

3 mai 2010 :
Trio n°4 op. 98 "Sonata seria", pour piano, violon et violoncelle (Alphonse Leduc, Paris)
Trio Elégiaque (François Dumont/Laurent Le Flécher/Virginie Constant)
Concerts de midi, Parlement, Rennes

15 mai 2010 à 20h45 :
Seizième audition du Quatuor à cordes n° 7 "Variations sérieuses" op. 101 (éditions Alphonse Leduc)
Quatuor Benaim
Rencontres musicales de l'Abbaye de La Prée, Grange, La Prée, Ségry, Indre (Issoudun)

21 mai 2010 20h :
Création mondiale de Musica concertante pour cor et orchestre à vent, op. 117b, Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre
André Cazalet/Orchestre d'harmonie du Centre/Philippe Ferro
Vendôme

22 mai 2010 20h :
Deuxième audition de Musica concertante pour cor et orchestre à vent, op. 117b, Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre
André Cazalet/Orchestre d'harmonie du Centre/Philippe Ferro
Chenove (Dijon)

26 mai 2010 20h :
Première audition de la version définitive de Sonate-Méditation op. 106, pour violon seul (à paraitre chez Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Antoine Maisonhaute
Médiathèque de Bruxelles

26 mai 2010 matin :
Diffusion sur Radio Klara (Belgique) de Sonatina lirica op. 108 n°1 pour clarinette et piano (Alphonse Leduc)

29 mai 2010 21h :
Three Love Songs (Alphonse Leduc)
Patricia Petibon/Susan Manoff
Festival d'Auvers sur Oise, Auditorium Campus Veolia, Jouy-Le-Moutier

1 juin 2010 14h30 à 19h
Masterclass de Nicolas Bacri
Oeuvres jouées par les professeurs :
Vingt-septième audition de la Sonate n°2 op. 75, pour violon et piano (Peermusic classical)
Stéphanie Moraly/Béatrice Hindley
3 Nocturnes opus 79, pour flûte et trio à cordes (Gérard Billaudot éditeur)
Pierre Baranger/Stéphanie Moraly/Yska Benzakoun/Jean Philippe Bardon
American letters op. 35, version pour deux saxophones et piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
F. Juranville/F. Lecointe/D. Benzakoun
Oeuvres jouées par les élèves :
12 monologues pascaliens, pour flûte seule (Alphonse Leduc)
Deux Sonatines opposées op. 108, pour saxophone et piano (Alphonse Leduc)
Trois petites rapsodies, op. 21, pour violon seul (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
La musique d'Erich Zann, op. 19, pour violon seul (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Salle de l'Institut, Orléans, entrée libre

2 juin 2010 20h :
Night Music op. 73 pour clarinette et violoncelle (Gérard Billaudot éditeur)
Sonatina lirica op. 108 n°1 (Alphonse Leduc)
Clara Strauss/Florent Charpentier/Marie-Laure Boulanger
Temple Saint Marcel, 24 rue Pierre Nicole, 75005, Paris
Réservations : piano.cantate@gmail.com

2 juin 2010 20h30 :
Première audition en Belgique de la Suite n°4 op. 50 pour violoncelle seul (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Marlon Dek
Conservatoire de Gand, Salle Miry, Gand

3 juin 2010 21h :
Sonate n°2 op. 53 pour violon seul (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Renaud Capuçon
Festival d'Auvers sur Oise, Eglise Notre Dame d'Auvers sur Oise

3 juin 2010 20h30 :
Sonate d'Yver pour deux violoncelles (Gérard Billaudot éditeur)
Patrick langot/Agnès Vesterman
"Nuits, démélées", autour d'Olivier Greif, Galerie Chappe, 21 rue Chappe, 75018 Paris (M° Abesses)

3 juin 2010 20h :
Troisième audition de Musica concertante pour cor et orchestre à vent, op. 117b, Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre
André Cazalet/Orchestre d'harmonie du Centre/Philippe Ferro
Château de La Carte, Ballan-Miré, Région Centre

6 juin 2010 :
Première audition en Allemagne et dix-septième audition du Quatuor à cordes n° 7 "Variations sérieuses" op. 101 ( Alphonse Leduc)
Quatuor Atrium
Zorneding (Munich)

10 juin 2010 :
Première audition en Asie de "A Smiling Suite" op. 100b (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Trio Zodiac
"Quatre saisons des semaines musicales internationales", Xiamen, Chine

17 juin 2010 16h30 &19h30 :
Master Class de Nicolas Bacri (16h30)
Conservatoire du 9ème Ardt de Paris et concert avec les professeurs et élèves (19h30)
Oeuvres jouées par les professeurs :
Sonata da camera op. 67, pour violon et piano (Peermusic classical)
Mirana Tutuianu/Marie-laure Boulanger
Deux sonatines oposées op. 108 (Sonatina lirica op. 108 n°1 & Sonatina lapidaria op. 108 n°2), pour saxophone et piano (Alphonse Leduc)
Jacques Charles/Marie-laure Boulanger
Oeuvres jouées par les élèves :
Préludes op 28, pour piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Préludes op. 33b, pour piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Sonatine op. 38, pour piano  (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Sonatina classica (deux extraits), op. 100 n°2, pour piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Arioso barocco, op. 100 n°3, pour piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Quartes à jouer, pour piano (Gérard Billaudot éditeur)
Cahier pour Eloi (extraits), pour piano (Gérard Billaudot éditeur)
2  Esquisses lyriques op. 103b, pour violoncelle et piano (en avant-première du festival des Forêts à Compiègne) (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Petite musique de nuit op. 111, pour saxophone et piano (Gérard Billaudot éditeur)
3 Impromptus op. 115, pour flûte et piano (Delatour France)
A Smiling Suite, op. 100b pour violon, clarinette et piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Classes de Marie-Laure Boulanger, Anne Billant, Andrea Corazziari
Conservatoire du 9ème ardt, 17 rue Rochechouart, Paris
Réservations : 01 44 53 86 86

18 juin 2010 :
Journée concert autour de l'oeuvre de Nicolas Bacri à l'école nationale de musique d'Orléans
Oeuvres jouées par les professeurs :
Vingt-huitième audition de la Sonate n°2 op. 75, pour violon et piano (Peermusic classical)
Stéphanie Moraly/Béatrice Hindley
3 Nocturnes opus 79, pour flûte et trio à cordes (Gérard Billaudot éditeur)
Pierre Baranger/Stéphanie Moraly/Yska Benzakoun/Jean Philippe Bardon
American letters op. 35, version pour deux saxophones et piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
F. Juranville/F. Lecointe/D. Benzakoun
12 monologues pascaliens, pour flûte seule (Alphonse Leduc)
Deux Sonatines opposées op. 108, pour saxophone et piano (Alphonse Leduc)
Trois petites rapsodies, op. 21, pour violon seul (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
La musique d'Erich Zann, op. 19, pour violon seul (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Ecole Nationale de Musique d'Orléans

24 juin 2010 21h:
Création mondiale de Esquisse d'automne, pour piano (dédiée à Henri Dutilleux avec affection et admiration)
Commande du Festival d'Auvers sur Oise
Eliane Reyes
Soirée en l'honneur de Henri Dutilleux, Eglise d'Auvers sur Oise

25 juin 2010 :
Deuxième audition et création en France de la version définitive de Sonate-Méditation op. 106, pour violon seul
(à paraitre chez Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)

Antoine Maisonhaute
FNAC de Lille

25 juin 2010 21h :
Deux sonatines oposées op. 108 (Sonatina lirica op. 108 n°1 & Sonatina lapidaria op. 108 n°2), pour clarinette et piano (Alphonse Leduc)
Florent Héau/Eliane Reyes
Festival des Forêts, Eglise de Saint Crépin aux Bois (Compiègne)

27 juin 2010 18h :
Deuxième audition de Winter's Night (Concerto-méditation op. 116) pour violon et orchestre à cordes, (Le Chant du monde), Commande jointe de l'Opéra de Massy et du festival des Forêts
Elissa Cassini/Orchestre de l'Opéra de Massy/Dominique Rouits
Festival des Forêts, Abbatiale de Saint Jean aux Bois (Compiègne)

27 juin 2010 :
Night Music pour clarinette et violoncelle, (Gérard Billaudot éditeur)
Trio To be sung (Fie Schouten, clarinet/Eva van de Poll, violoncelle)
Museum Geelvinck, Amsterdam

4 juillet 2010 18h :
Création mondiale, commande du Festpielhaus Baden-Baden de Quasi una Fantasia, Concerto pour trois violons et orchestre, op. 118
Lisa Batiashvili/Alina Pogostkina/Baïba Skride/Mahler Chamber Orchestra/Constantinos Carydis
Violin Summitt, Festpielhaus Baden-Baden
Filmé par ARTE

7 juillet 2010 20h :
Im Volkston, pour clarinette, violon et violoncelle (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Ensemble Kheops (Ronald van Spaendonck/Graf Mourja/Marie Hallynck)
Festival Juventus, Théâtre de Cambrai, Cambrai

8 juillet 2010 20h :
Prélude et fugue op. 91 pour piano (Alphonse Leduc)
Eliane Reyes
Théâtre de Royan

9 juillet 2010 21h :
Création mondiale de Deux esquisses lyriques op. 103 pour violoncelle et piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Marie Hallynck/Cédric Tiberghien
Festival des Forêts, Eglise de Choisy-au-Bac (Compiègne)

10 juillet 2010 18h :
Im Volkston, pour clarinette, violon et violoncelle (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Ensemble Keops (Ronald van Spaendonck/Marie Hallynck)
Festival des Forêts, Eglise de Chelles (Compiègne)

11 juillet 2010 13h :
3 Nocturnes opus 79, pour flûte et trio à cordes (Gérard Billaudot éditeur)
Teruki Ishibashi (flûte), Mari Ueno (violon), Yui Ueta (alto), Ayako Yamagishi (violoncelle)
Organisé par KU Ongaku Kikaku
Partenaire : Muramatsu inc.
Yuri Hall, Tokyo, Japon

11 juillet 2010 18h :
Cantate n°4 op. 44 (Sonnet 66 de W. Shakespeare) pour mezzo soprano et ensemble de violoncelles (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Lamento pour mezzo soprano et ensemble de violoncelles (Le Chant du Monde)
Meditation d'après un thème de Beethoven op. 94, pour ensemble de violoncelles (Alphonse Leduc)
Monique Simon/Ensemble de violoncelles/Marie Hallynck
Festival des Forêts, La Croix St Ouen (Compiègne)

12 juillet 2010 20h :
Création mondiale de Partita da camera op. 88d pour hautbois et trio à cordes (Le Chant du Monde)
François Leleux/Guy Braunstein/Amihai Grosz/Jing Zhao
Rolandseck Festival, Museumneubau, Rolandseck Bahnhof (Bonn)

14 juillet 2010 20h30 :
Suites pour violoncelle seul n°1 op. 31 et 4 op. 50 (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Sebastien van Kuijk

Festival des Forêts, Vieux-Moulin, St Pierre en Chastres (Compiègne)

16 juillet 2010 20h30 :
Dix-huitième audition du Quatuor à cordes n°7 (Variations sérieuses op. 101) (Alphonse Leduc) et troisième audition du Quatuor à cordes n°8 (Omaggio a Haydn op. 112) (Alphonse Leduc)
Quatuor Voce
Festival des Forêts, Eglise de Rethondes (Compiègne)

17 juillet 2010 20h30 :
Trios n°1 (Toccata sinfonica op. 34) (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France) et n°4 (Sonata seria op. 98) (Alphonse Leduc)
Trio Elégiaque
Festival des Forêts, Le Plessis-Brion (Compiègne)

20 juillet 2010 16h :
Création française de Sonatina classica op. 100 n°2 (extrait de Diletto classico) pour piano (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Eliane Reyes
Festival des Flâneries de Reims, Palais de Tau

25 juillet 2010 19h15 :
Diffusion sur ARTE de Quasi una Fantasia, Concerto pour trois violons et orchestre, op. 118
Lisa Batiashvili/Alina Pogostkina/Baïba Skride/Mahler Chamber Orchestra/Constantinos Carydis
Violin Summitt, Festpielhaus Baden-Baden

6 août 2010 20h45 :
Création européenne de A Smiling Suite op. 100b, pour piano, violon et clarinette (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Trio Zodiac
Festival autour d'un piano, Château de Carrouges
Renseignements et réservations
Tous les jours de la semaine, de 9 h à 12 h et de 13 h à 17 h, auprès de l'Office départemental de la culture, Palais d'Argentré à Sées, tél. 02 33 31 90 90, fax : 02 33 31 90 91, courriel info@odc-orne.com. Le week-end de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h au château de Carrouges, tél. 02 33 27 20 32

26 août 2010 :
Sonate-Méditation op. 106, version pour violon-baryton
(à paraitre chez Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)

Jacques Dupriez
Festival des instruments et musiques rares, Farnières, Vielsalm, Belgique

2 octobre 2010 20h :
Création mondiale de Cantata vivaldiana pour contre-ténor et orchestre à cordes (Le Chant du Monde)
Commande de l'Ensemble Matheus
David D. Q. Lee/Ensemble Matheus/Jean-Christophe Spinosi
Festival des "Gourmandises musicales", Eglise Saint-Georges, Sonchamp (Yvelines)

9 octobre 2010 17h30 :
Trois nocturnes op. 79 pour flûte et trio à cordes (Gérard Billaudot éditeur)
Musiciens de l'Ensemble Orchestral de Paris
Salle Cortot, Ecole normale de musique, rue cardinet 75017, Paris

10 octobre 2010 :
Trio n°2 op. 47 "Les contrastes" (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Guillaume Vincent/Vanessa Szigeti/Marlène Rivière
Journées Ravel, Château de Tremblay, Montfort l'Amaury

12 octobre 2010 20h :
Deuxième audition de A Short overture pour orchestre (Le Chant du Monde)
Ensemble Orchestral de Paris/Thomas Zehetmair
Théâtre des Champs-Elysées, Paris

15 octobre 2010 20h :
Sonata da camera op. 67, pour alto et piano (Peermusic classical)
Hélène Koerver/Jérôme Schlesser
Festival Emergence, Ancienne église, Place de l'église, 1082 Berchem St-Agathe (Bruxelles)

15 octobre 2010 14h :
A Smiling Suite pour piano, violon et clarinette (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Trio Zodiac
Schneider Series, Tishman Auditorium, 66 West 12th Street, New York, NY 10011, U.S.A.

5 novembre 2010 20h30 :
Quatrième audition de Entre terres, Cinq Tableaux pour récitant, orchestre et choeurs, op. 114 (texte de Philippe Murgier)
Commande de l'Orchestre de Douai

Philippe Murgier/Orchestre de Douai Région Nord Pas de Calais/Chorale des Mineurs Polonais/Maîtrise Boréale Nord Pas de Calais/Stéphane Cardon
Noyelles Godault (Douai)

7 novembre 2010 :
Quatrième audition de Musica concertante op. 117, Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre
André Cazalet/Orchestre d'Harmonie du Centre/Philippe Ferro
Beaugency

13 novembre 2010 19h :
A Smiling Suite pour piano, violon et clarinette (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Trio Zodiac
Festival "C'est pas classique", Nice, Salle Gallieni

13 novembre 2010 20h30 :
Cinquième audition de Entre terres, Cinq Tableaux pour récitant, orchestre et choeurs, op. 114 (texte de Philippe Murgier)
Commande de l'Orchestre de Douai

Philippe Murgier/Orchestre de Douai Région Nord Pas de Calais/Chorale des Mineurs Polonais/Maîtrise Boréale Nord Pas de Calais/Stéphane Cardon
Villeneuve d'Asc (Lille)

14 novembre 2010 20h :
Cinquième audition de Musica concertante op. 117, Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre
André Cazalet/Orchestre d'Harmonie du Centre/Philippe Ferro
St Jean le Blanc

16 novembre 2010 19h :
Sixième audition de Musica concertante op. 117, et création de la version pour piano et cor,
Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre

Sonate n°2 op. 75, pour violon et piano (Peermusic classical)
André Cazalet/Renaud Arbion
Gaëtan Biron/Renaud Arbion
Conservatoire de Tours, Salle Ockeghem

19 novembre 2010 20h45 :
Symphonie n°4 (Symphonie classique "Sturm und Drang" op. 49) (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Orchestre de Picardie/Arie Van Beek
25 ans de l'orchestre de Picardie/Faïencerie de Creil

20 novembre 2010 17h :
Sonata variata op. 70, pour alto seul
Carole Dauphin
Cantus Formus, Auditorium Landowski, CRR de Paris, 14 rue de madrid, 75018, Paris

21 novembre 2010 20h :
Septième audition de Musica concertante op. 117, Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre
André Cazalet/Orchestre d'Harmonie du Centre/Philippe Ferro
Congrès National du Cor, Orléans

21 novembre 2010 17h :
Symphonie n°4 (Symphonie classique "Sturm und Drang" op. 49) (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Orchestre de Picardie/Arie Van Beek
25 ans de l'orchestre de Picardie/Hirson

22 novembre 2010 20h30 :
Symphonie n°4 (Symphonie classique "Sturm und Drang" op. 49) (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Orchestre de Picardie/Arie Van Beek
25 ans de l'orchestre de Picardie/Maison de la Culture d'Amiens

26 novembre 2010 20h :
Huitième audition de Musica concertante op. 117, Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre
André Cazalet/Orchestre d'Harmonie du Centre/Philippe Ferro
St Pierre des Corps

28 novembre 2010 20h :
Neuvième audition de Musica concertante op. 117, Commande de l'orchestre d'Harmonie du Centre
André Cazalet/Orchestre d'Harmonie du Centre/Philippe Ferro
Chatellerault

11 décembre 2010 17h30 :
Quatre nocturnes op. 15 pour hautbois et violon (Durand/Universal Classic Music Publishing MGB France)
Musiciens de l'Ensemble Orchestral de Paris
Salle Cortot, Ecole normale de musique, rue cardinet 75017

28 décembre 2010 19h :
Création coréenne de Deux sonatines opposées op. 108 (Sonatina lirica & Sonatina lapidaria) pour saxophone et piano (Alphonse Leduc)
Jérôme Laran/Eliane Reyes
Cosmos Hall, Séoul

Haut de la page - Top

© 2003 Nicolas Bacri. Design par Clémentine Meyer et Wide Link PC. Mise à jour 2017 Céline Ferrer